Organización
Representantes Corporación

Maritza Gonzalez Salas

Fundadora

Dante Arroyo González

Director Ejecutivo Corporación Educacional

Equipo de Gestión

Karina Herrera Orellana

Directora

Correo: karina.herrera@graciaypazeduca.cl

Teléfono: 452736767

Ema Muñoz Gutierrez

Administradora

Correo: ema.munoz@graciaypazeduca.cl

Telefono: 452736767

Carolina Jiménez Pérez

Coordinadora Programa de Integración Escolar

Correo:

carolina.jimenez@graciaypazeduca.cl

Teléfono: 452736767

Deny Quidequeo Reffers

Jefa UTP

Correo: deny.quidequeo@graciaypazeduca.cl

Teléfono: 452736767

Camilo Oyarzún López

Inspector General

Correo: camilo.oyarzun@graciaypazeduca.cl

Teléfono: 452736767

Docentes

Génesis Sánchez Beltrán

Educadora de Párvulos Prekinder A

Correo: genesis.sanchez@graciaypazeduca.cl

Horario Atención: Martes de 12:45 a 13:45

Teléfono para agendar atención: 452445000

Stephanie Cifuentes Cisternas

Educadora de Párvulos Prekinder B

Correo: stephanie.cifuentes@graciaypazeduca.cl

Horario Atención: Jueves de 12:45 a 13:45

Teléfono para agendar atención: 452445000

Daniela Campos Sandoval

Educadora de Párvulos Kinder A

Correo: daniela.campos@graciaypazeduca.cl

Horario Atención: Viernes de 12:45 a 13:45

Teléfono para agendar atención: 452445000

Rocío Pinilla Barría

Educadora de Párvulos Kinder B

Correo: rocio.pinilla@graciaypazeduca.cl

Horario Atención: Viernes de 11:30 a 12:30

Teléfono para agendar atención: 452445000

Daniela Quezada Fuentes

Profesora Jefe 1° Básico

Correo: daniela.quezada@graciaypazeduca.cl

Horario Atención: Viernes de 11:30 a 12:30

Teléfono para agendar atención: 452736767

Sandra Pañinao Millafil

Profesora Jefe 2° Básico

Profesora Ciencias Naturales 5° y 6°

Correo: sandra.paninao@graciaypazeduca.cl

Horario Atención: Miércoles de 10:00 a 11:00

Teléfono para agendar atención: 452736767

Olaya Colillán Valenzuela

Profesora Jefe 3° Básico

Correo: olaya.colillan@graciaypazeduca.cl

Horario Atención: Jueves de 11:10 a 12:10

Teléfono para agendar atención: 452736767

Susana Ramírez Godoy

Profesora Jefe 4° Básico

Correo: susana.ramirez@graciaypazeduca.cl

Horario Atención: Martes de 11:00 a 12:00

Teléfono para agendar atención: 452736767

Daniel Barrera Galmes

Profesor Jefe 5° Básico

Profesor Historia Segundo Ciclo

Profesor Religión Segundo Ciclo, 1º y 2º Medio

Correo: daniel.barrera@graciaypazeduca.cl

Horario Atención: Martes de 11:45 a 12:45

Teléfono para agendar atención: 452736767

Gisela Pañinao Millafil

Profesora Jefe 6º Básico

Profesora Lenguaje Segundo Ciclo

Correo: gisela.paninao@graciaypazeduca.cl

Horario Atención: Lunes de 17:00 a 18:00

Teléfono para agendar atención: 452736767

Carla Bravo Krebs

Profesora Jefe 7° Básico

Profesora Matemática Segundo Ciclo

Correo: carla.bravo@graciaypazeduca.cl

Horario Atención: Martes de 15:00 a 16:00

Teléfono para agendar atención: 452736767

Natalia Paillao Cifuentes

Profesora Jefe 8º Básico

Profesora Ciencias Naturales 7° y 8° Básico

Profesora Biología Enseñanza Media

Correo: natalia.paillao@graciaypazeduca.cl

Horario Atención: Viernes de 14:40 a 15:40

Teléfono para agendar atención: 452736767

Daniela Soto Barra

Profesora Jefe 1° Medio A

Profesora Física y Química

Correo: daniela.soto@graciaypazeduca.cl

Horario Atención: Miércoles de 15:00 a 16:00

Teléfono para agendar atención: 452736767

Astrid Müller García

Profesora Jefe 1° Medio B

Profesora Inglés 7° y 8° Básico

Profesora de Inglés Enseñanza Media

Correo: astrid.muller@graciaypazeduca.cl

Horario Atención: Jueves de 16:30 a 17:30

Teléfono para agendar atención: 452736767

Jaime Labarca Urrutia

Profesor Jefe 2º Medio A

Profesor Educación Física Segundo Ciclo

Profesor Educación Física Enseñanza Media

Correo: jaime.labarca@graciaypazeduca.cl

Horario Atención: Jueves de 08:45 a 09:45

Teléfono para agendar atención: 452736767

Joselyn Hernández

Profesora Jefe 2° Medio B

Profesora Historia y Geografía

Correo: joselyn.hernandez@graciaypazeduca.cl

Horario Atención: Jueves de 16:00 a 17:00

Teléfono para agendar atención: 452736767

Sirley Norambuena Ramírez

Profesora Jefe 3° Medio A

Profesora Lenguaje

Profesora Filosofía y Psicología

Coordinadora Biblioteca Escolar CRA

Correo: sirley.norambuena@graciaypazeduca.cl

Horario Atención: Lunes de 11:30 a 12:30

Teléfono para agendar atención: 452736767

Fernanda Olea Burgos

Profesora Jefe 3° Medio B

Profesora Lenguaje Enseñanza Media

Correo: fernanda.olea@graciaypazeduca.cl

Horario Atención: Miércoles de 10:30 a 11:30

Teléfono para agendar atención: 452736767

Paulina Quiroz Martínez

Profesora Jefe 4° Medio A

Profesora Lenguaje 3° y 4° Medio

Correo: paulina.quiroz@graciaypazeduca.cl

Horario Atención: Viernes de 13:00 a 14:00

Teléfono para agendar atención: 452736767

Yassmy Reyes Carrasco

Profesora Jefe 4º Medio B

Profesora de Matemática Enseñanza Media

Correo: yassmy.reyes@graciaypazeduca.cl

Horario Atención: Lunes de 12:15 a 13:15

Teléfono para agendar atención: 452736767

Claudio Ovando León

Profesor Artes y Tecnología

Correo: claudio.ovando@graciaypazeduca.cl

Teléfono para agendar atención: 452736767

Melissa Mora Rubilar

Profesora Matemática 3° y 4° Medio

Correo: melissa.mora@graciaypazeduca.cl

Teléfono para agendar atención: 452736767

Nicolás Muñoz Gajardo

Profesor Inglés 1° a 5° Básico

Correo: nicolas.munoz@graciaypazeduca.cl

Teléfono para agendar atención: 452736767

Valentina Arias Melgarejo

Profesora Educación Física

Pre-Básica y Primer Cíclo

Correo: valentina.arias@graciaypazeduca.cl

Teléfono para agendar atención: 452736767

Constanza Carrillo Hernández

Profesora Religión

Pre-Básica, 3° y 4° Medio

Correo: constanza.carrillo@graciaypazeduca.cl

Teléfono para agendar atención: 452736767

Programa Integración Educacional

Rosa Campos Paredes

Educadora Diferencial

Kinder A, 1° y 2° Básico

Correo: rosa.campos@graciaypazeduca.cl

Teléfono para agendar atención: 452736767

Romina Vargas Aguilar

Educadora Diferencial

6° y 7° Básico

Correo: rominna.vargas@graciaypazeduca.cl

Teléfono para agendar atención: 452736767

Jessica Rivera Acevedo

Educadora Diferencial

3°, 4° y 7° Básico

Correo: jessica.rivera@graciaypazeduca.cl

Teléfono para agendar atención: 452736767

Daniela Vega López

Educadora Diferencial

3° Medio A y B

Correo: daniela.vega@graciaypazeduca.cl

Teléfono para agendar atención: 452736767

Daniela Rivera Acevedo

Educadora Diferencial

Prekinder A y B y Kinder B

Correo: daniela.rivera@graciaypazeduca.cl

Teléfono para agendar atención: 452736767

Karina Poblete Jara

Educadora Diferencial

1° Medio B, 4° Medio A y B

Correo: karina.poblete@graciaypazeduca.cl

Teléfono para agendar atención: 452736767

Betina Escobar Garcés

Educadora Diferencial

1° Medio A, 2° Medio A y B

Correo: betina.escobar@graciaypazeduca.cl

Teléfono para agendar atención: 452736767

Nataly Lefiñanco Obreque

Psicopedagoga

Correo: natali.lefinanco@graciaypazeduca.cl

Teléfono para agendar atención: 452736767

Yasna Herrera Vásquez

Fonoaudióloga

Correo: yasna.herrera@graciaypazeduca.cl

Teléfono para agendar atención: 452736767

Dominique Lobos Miranda

Psicóloga

Correo: dominique.lobos@graciaypazeduca.cl

Teléfono para agendar atención: 452736767

Camila Silva Catena

Terapeuta Ocupacional

Correo: camila.silva@graciaypazeduca.cl

Teléfono para agendar atención: 452736767

Asistentes de la Educación

Paula Quijada Alarcón

Secretaria

Correo: info.temuco@graciaypazeduca.cl

Teléfono para agendar atención: 452736767

Ariel Reyes Hidalgo

Asistente Informático y Soporte

Corporación Educacional Gracia y Paz

Correo: soporte.plataformas@graciaypazeduca.cl

Teléfono para agendar atención: 452736767

Marley Constanza Vásquez Friz

Encargada de Biblioteca y Salud

Correo: marley.vasquez@graciaypazeduca.cl

Teléfono para agendar atención: 452736767

Matías Inostroza Muñoz

Inspector – Protocolo

Correo: matias.inostroza@graciaypazeduca.cl

Teléfono para agendar atención: 452736767

Mery Soto Díaz

Inspectora

Correo: mery.soto@graciaypazeduca.cl

Teléfono para agendar atención: 452736767

Sandra Serrano Mora

Inspectora

Correo: sandra.serrano@graciaypazeduca.cl

Teléfono para agendar atención: 452736767

María Cerna Bravo

Inspectora

Correo: maria.cerna@graciaypazeduca.cl

Teléfono para agendar atención: 452736767

Claudia Oses Pichincura

Inspectora – Protocolo Pre-Básica

Correo: claudia.oses@graciaypazeduca.cl

Teléfono para agendar atención: 452445000

Alexandra Rodríguez Ruiz

Asistente de Párvulos Pre-Básica

Correo: alexandra.rodriguez@graciaypazeduca.cl

Grey Espíndola Zapata

Asistente de Párvulos Pre-Básica

Correo: grey.espindola@graciaypazeduca.cl

Maritza Leviqueo Fonseca

Asistente de Párvulos Pre-Básica

Correo: maritza.leviqueo@graciaypazeduca.cl

Rita Lincoñir Lincoñir

Asistente de Párvulos Pre-Básica

Correo: rita.linconir@graciaypazeduca.cl

Gloria Pereira Calfuqueo

Asistente Educacional

Correo: gloria.pereira@graciaypazeduca.cl

Linda González Burgos

Asistente de Aula

Correo: linda.gonzalez@graciaypazeduca.cl

Camila Bastías Bastías

Asistente de Aula

Correo: camila.bastias@graciaypazeduca.cl

Marcia Espinoza Peralta

Auxiliar de Aseo

Correo: marcia.espinoza@graciaypazeduca.cl

María José Huenuqueo Contreras

Auxiliar de Aseo

Correo: maria.huenuqueo@graciaypazeduca.cl

Tatiana Calfuqueo Tralma

Auxiliar de Aseo

Correo: tatiana.calfuqueo@graciaypazeduca.cl

Angélica Zapata Mora

Auxiliar de Aseo

Correo: angelica.zapata@graciaypazeduca.cl

Flor Garrido Lagos

Auxiliar de Aseo

Correo: flor.garrido@graciaypazeduca.cl

Juan Labraña Salas

Auxiliar Nocturno

Correo: juan.labrana@graciaypazeduca.cl

Carlos Carrera Valenzuela

Maestro de Mantención

Correo: carlos.carrera@graciaypazeduca.cl